Олег Митволь заподозрил прокуратуру Красноярского края в антисемитизме

Митволь полагает, что причиной столь сурового приговора, какой был вынесен ему, может быть его прописка и национальность.

Осужденный за хищения при строительстве красноярского метро председатель совета директоров «КрасТИСИЗ» Олег Митволь обратился в генпрокуратуру РФ с просьбой проверить ее краевых коллег, сообщает «Коммерсантъ», со ссылкой на письмо топ-менеджера руководителю федерального ведомства Игорю Краснову, которое есть в распоряжении редакции.

В своем обращении Митволь сравнивает свое дело с делом гендиректора «КрасТИСИЗ» Владимира Жаркова, которому при «при одних и тех же обстоятельствах дел, предъявленных обвинениях, наличии у обоих выполненных условий досудебного соглашения» дали вдвое меньший срок — 2 года 3 месяца против 4 лет 6 месяцев.

Гендиректор АО Жарков зарегистрирован в Красноярске, а я — в Москве, Жарков по национальности русский, а Митволь — еврей. Таким образом, прокуратура Красноярского края перечеркивает основные принципы права и запрашивает мне избирательное наказание, либо наказывая меня за слишком активную помощь ФСБ, либо по национальному или территориальному признаку», — цитирует Митволя «Коммерсантъ».

Напомним, что Олега Митволя задержали в июне 2022 по подозрению в хищении 954 млн рублей, выделенных на строительство метрополитена в Красноярске. В сентябре 2023 ему был вынесен обвинительный приговор, который защита топ-менеджера, как сообщает ТАСС, снова пытается обжаловать.

Читайте также:

На гендиректора Красноярского фонда жилстроя завели уголовное дело

Бывший генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов подозревается в злоупотреблении полномочиями при выделении квартир работникам бюджетной сферы.

Самое читаемое
  • 95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли95% пилотных проектов с внедрением ИИ в бизнес не приводят к росту прибыли
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
  • Заглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будетЗаглядываем на стройплощадку самого амбициозного ЖК в Екатеринбурге: каким он будет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.