Красноярцы теряют интерес к новым машинам

Красноярцы теряют интерес к новым машинам
Автор фото: Автономия Администратор. Иллюстрация: Яндекс.Карты

В первую очередь это касается авто, ввезенных по параллельному импорту.

Жители Красноярского края стали меньше интересоваться покупкой новых автомобилей, ввезенных по параллельному импорту. Такие данные приводит Банк России в своем докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В 2024 мы видим снижение интереса к покупкам новых автомобилей, но это происходит после ажиотажного спроса прошлого года. В то же время продажи в 2023 не достигли уровня 2021. Можно говорить о том, что потенциал отложенного спроса в условиях ограничений со стороны предложения еще не исчерпан, однако первые сигналы о некоторой стабилизации трат мы уже фиксируем», — говорит Сергей Журавлев, управляющий красноярский отделением ЦБ.

Также он отмечает, что в прошлом году доля китайских брендов среди всего, что предлагалось в крае, достигла 83%. Это, по мнению автодилеров, говорит о повышении лояльности к машинам из КНР, что является следствием широкого предложения и сервиса, который стал более доступным.

При этом продавцы также подтверждают снижение спроса на новые авто. Одной из основных причин этого они называют рост ставок по автокредитам.

Стоит однако отметить, что, по данным Национального бюро кредитных историй, уже в феврале этого года, количество выданных автокредитов в Красноярском крае выросло на 30% к январю, при том что средний размер такого займа увеличился на 3,2%. А за год он вырос почти на 20%.

Эксперты прогнозируют, что тренд на увеличение спроса на автокредиты несколько стабилизируется после 1 апреля - когда поднимут акцизы.

Также в НБКИ говорят, что в феврале 2024 доля новых машин в общем портфеле автокредитов по стране в целом выросла до 77,5% против 59,2% годом ранее. О том, какова картина в регионах аналитики бюро не говорят.

Читайте также:

Красноярцы за год купили машин в кредит почти на 20 млрд рублей

По сравнению с тем, что было годом ранее, это почти на три четверти больше.

Подержанные автомобили в Красноярском крае снова начали дорожать

Повышать цены начали пока лишь частные продавцы. Дилеры же сохраняют тренд на снижение.

В Красноярске вырос спрос на электромобили с пробегом

Эксперты Авито Авто сравнили спрос и предложения на рынке электромобилей с пробегом в 2022 и 2023. По данным аналитиков, востребованность электрокаров за год выросла на 75%.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.