Свердловский районный суд вынес приговор Михаилу Попелышеву, бывшему генеральному директору Регионального фонда капремонта домов на территории Красноярского края.
Михаила Попелышева признали виновным в получении коммерческого подкупа. По данным следственного комитета, в мае и июне 2023 он получил от знакомого директора коммерческой компании 6,6 млн рублей. За денежное вознаграждение (общая его сумма составляла 12 млн рублей) он обещал предпринимателю покровительство его деятельности, в том числе обеспечивать фирму регулярными контрактами на строительные работы в регионе. А в случае, если возникнут проблемы с приемкой, то Михаил Попелышев был готов решить их, сообщили в следственном комитете.
Суд приговорил бывшего главу фонда капремонта к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его оштрафовали на 24 млн рублей.
Попелышев находился в СИЗО с июня 2023. Ранее сообщалось, что ему грозило до 15 лет лишения свободы.
Больше свежей информaции в ТГ-кaнaле ДК
Читaйте по теме:
В Красноярском крае растет размер средней взятки
В краевой прокуратуре и ГУ МВД по краю представили данные по коррупции в регионе и назвали средний размер взятки в 2023.
На экс-гендиректора КрайДЭО завели еще одно уголовное дело
Речь идет об Евгении Найденко. Он приехал в Красноярск из Минусинска и тут снимал квартиру-люкс за 87 тыс. рублей.
Экс-руководителя Ачинского и Большеулуйского лесничеств осудили за взятки
Ачинский городской суд вынес приговор Игорю Трикману, экс-руководителю Ачинского и Большеулуйского лесничеств. Его приговорили к 6,5 годам. Отбывать наказание предстоит в колонии строгого режима.
Экс-глава ГУФСИН по Красноярскому краю возглавил региональный Фонд капремонта
Прежний директор фонда находится в СИЗО. Его задержали при получении взятки.
Бывшего гендиректора регионального фонда капремонта оставили под стражей
Бывший генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Михаил Попелышев остался под стражей. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Задержан гендиректор фонда капремонта многоквартирных домов края
В Красноярске по подозрению во взяточничестве задержан гендиректор фонда капремонта многоквартирных домов края.