Анатолий Быков останется в СИЗО до октября

К этому времени планируется закончить предварительное расследование одного из уголовных дел, возбужденных против бизнесмена, и передать его на утверждение в прокуратуру.

Бизнесмену и политику Анатолию Быкову продлили срок содержания под стражей до 6 октября 2021 года, сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии.
Это сделано в связи с необходимостью выполнения процессуальных действий (ознакомление с материалами уголовного дела), направленных на окончание предварительного расследования уголовного дела», — говорят в Следкоме.
Речь идет о деле, возбужденном по ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму) и по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц, по найму).
 
Следствие полагает, что в 2004 году Быков заказал одному из своих знакомых убийство 42-летнего красноярского предпринимателя, но потом попросил отложить преступление и заняться другим бизнесменом. За оба эти преступления он пообещал киллеру 50 тысяч долларов. Первое убийство провалилось — киллер промахнулся и потенциальной жертве удалось скрыться. Во втором случае задуманное удалось осуществить — бизнесмен был убит четырьмя выстрелами из пистолета в районе дома по ул. Ады Лебедевой, 66.
 
Несмотря на договоренности, убийце заплатили только 10 тысяч долларов — Быков вычел из гонорара за провал первого преступления и за то, что, по его мнению, исполнение второго неоправданно затянулось. В итоге «обиженный» киллер и дал показания против «авторитетного бизнесмена».
 
В Следкоме говорят, что после ознакомления потерпевших, защитников Быкова и его самого с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору Красноярского края для утверждения обвинения и дальнейшей передачи в суд.
 
Читайте также:
Судебное следствие по делу Анатолия Быкова завершено

Речь идет об эпизоде с двойным убийством сообщников Быкова. Еще несколько дел в отношении бывшего «алюминиевого короля» Красноярск находятся на этапе расследования.

Анатолию Быкову предъявили обвинение в неуплате свыше 60 млн рублей налогов

Соответствующее уголовное дело против авторитетного бизнесмена возбудили еще осенью прошлого года. Правда, некоторое время назад объем претензий к нему снизили.

Арестована очередная порция имущества Анатолия Быкова

Можно бесконечно смотреть на три вещи — как горит огонь, как течет река, и как арестовывают имущество Анатолия Быкова. Это бесконечный процесс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.