От винта: «Аэрофлот» не получил субсидию на рейсы из Красноярска в 2022 году

Рейсы «Аэрофлота» из Красноярска не будут субсидированы Росавиацией, несмотря на открытие 1 июня нового хаба. Лишатся субсидии также четыре региональных перевозчика.

Росавиация (входит в Минтранс РФ) отказала «Аэрофлоту» и региональным авиаперевозчикам в субсидиях на выполнение рейсов из Красноярска в 2022 году. Это следует из приказа Александра Нерадько, руководителя Росавиации, опубликованного 9 ноября, — пишет РБК.

Данная мера поддержки предусмотрена программой развития сети маршрутов в обход Москвы, в 2022 году на эти цели в федеральном бюджете заложено 9,3 млрд рублей. Сообщается, что объем заявок на субсидию, поступивших от 26 авиакомпаний, составил 32,3 млрд рублей и денег на все направления не хватило. В итоге «Аэрофлот» попал в программу лишь с рейсами из Санкт-Петербурга.

Софинансировать рейсы «Аэрофлота» из Красноярска собирались региональные власти. Наличие поддержки местных бюджетов — одно из условий для приоритетного включения в федеральную программу.

Напомним, за три летних месяца аэропорт «Красноярск» обслужил около 1 млн пассажиров, у которых самыми популярными направлениями были Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург и Норильск. Топовым перевозчиком по итогам летнего сезона стал «Аэрофлот», обслуживший пятую часть пассажиропотока — 203 тыс. человек.

По теме

 

 

 

Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.