«Черные лесорубы» Красноярского края оказались в числе лидеров по лесозаготовке

Несмотря на то, что объемы теневых вырубок в регионе сократили в три раза, они все равно остаются одними из самых больших в России.

За 2021 год в Красноярском крае нелегально было вырублено 46 тысяч кубометров леса. Об этом сообщили в Рослесинфорг на основании данных дистанционного мониторинга.
 
По данным ведомства, это второй результат по России. «Лидером» же здесь является Иркутская область, «черные лесорубы» которой заготовили 100 тысяч кубов. Однако стоит упомянуть, что в обоих регионах объемы «серой» вырубки снизились в три раза по отношению к 2020-му.
 
Чемпионом по снижению нелегальной лесозаготовки стал в Ямало-Ненецкий автономномный округ, где их объем сократился в 18 раз и составил 82 кубометра, что является самым низким показателем по стране. Также очень приличную динамику показала Нижегородская область — в 16 раз до 609 кубов. 
 
А вот в Новгородской и Омской областях объемы нелегальных лесозаготовок выросли в 4 раза и составили 10,9 тысячи и 3 тысячи кубометров соответственно.
В этом году дистанционный мониторинг покрыл 37 регионов на площади почти 212 млн гектаров. В сравнении с прошлым годом, прирост объемов нелегально заготовленной древесины произошел только на трети из них. Такая победа объясняется усилением действующих превентивных и контрольно-надзорных мер, запуском модернизированной версии ЛесЕГАИС, включением в мониторинг не только космоснимков, но и искусственного интеллекта», — говорит директор Рослесинфорга Павел Чащин.
Напомним, что в сентябре 2020 года губернатор Красноярского края Александр Усс и прокурор региона Роман Тютюник подписали соглашение, одной из частей которого стала декриминализация сфера обращения с лесами. Буквально через несколько дней, тогда еще министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов уходит в отставку, а еще чуть позже его задерживают за взятки, которые он получал от лесозаготовителей.
 
Читайте также:
Экс-директор «Краслесинвеста» пойдет под суд за коррупцию

Своими действиями он нанес ущерб своему учредителю в сотни миллионов рублей, продав заготовленный лес на сторону.

Экс-министр Красноярского края Димитрий Маслодудов пойдет под суд

Расследование возбужденного против него уголовного дела на днях завершилось. Дело оставалось за прокуратурой.

Брат экс-министра лесного хозяйства Красноярского края получил условный срок за взятки

Бывший чиновник был задержан четь больше года назад. Его брат на тот момент уже находился под арестом. Собственно, его уголовное дело и довели до суда первым.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.