«Норникель» определился с инвестпланами на следующий год

Совет директоров компании утвердил бюджет 2022 года. В нем отражены все аспекты новой стратегии концерна.

В 2022 году «Норникель» инвестирует в свое развитие порядка $4 млрд. Такое решение принял Совет директоров компании, сообщили в пресс-службе организации.
Объем инвестиций следующего года в 1,5 раза превосходит показатели этого. Основными причинами роста являются активное развитие проектов добычи, расширение и модернизация перерабатывающих мощностей и поддерживающей их инфраструктуры, а также реализация экологических проектов», — рассказали в компании.
В частности, на экологическую программу «Норникель» собирается потратить свыше $400 млн. Большая часть из них поступит на предприятия Норильского промышленного района. Компания планирует на 30% увеличить вложения в модернизацию активов и оборудования, чем повысить промышленную безопасность своих объектов.
 
В бюджете-2022 также учтены расходы по всем социальным обязательствам компании, которые заложены в недавно подписанном коллективном договоре. Например, увеличение с 1 января 2022 года зарплат на предприятиях группы в Норильском промышленном районе и Красноярском крае на 20%, а на Кольской ГМК — на 10%.
 
Помимо этого в ней отражены расходы на программу реновации жилья и социальной инфраструктуры Норильска, четырехстороннее соглашение о которой было подписано в этом году. Всего на эти цели компания планирует потратить порядка 230 млрд рублей до 2035 года.
Бюджет следующего года составлен с учетом ряда новых для компании внутренних и внешних вызовов. Он рассчитан на исполнение амбициозных стратегических целей и задач. Мы полагаем, что реализация нашей стратегии, также позволит улучшить ESG-метрики компании. В следующем году мы будем пристально изучать имеющиеся возможности в части привлечения зеленого финансирования с учетом масштабности нашей экологической программы», — сказал финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев.
Читайте также:

В ближайшие годы компания будет реализовывать множество социальных и экологических проектов, которые должны укрепить ее позиции на мировом рынке.

Енисейское речное пароходство получит 10 новых барж

Баржи морского класса были специально модернизированы для использования в речных условиях — в частности, на притоках Енисея.

«Норникель» и «Русская платина» договорились о сотрудничестве в Арктике

Речь идет о проекте освоения Черногорского месторождения медно-никелевых руд. Соглашение о партнерстве было подписано в июле прошлого года.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.