Губернатор Усс: «Трудности временные, а метро — навсегда»

Александр Усс, губернатор Красноярского края оценил подписание контракта на обеспечение полного цикла создания метро в Красноярске как историческое событие.

Уже осенью 2022 специалисты могут начать работы по выносу инженерных сетей для строительства метрополитена, а через 3…5 месяцев — начало подземных проходок. Проект рассчитан на четыре года, ввод объекта намечен до конца 2026.

Вчера мы стали свидетелями по-настоящему исторического события — подписания контракта на обеспечение полного цикла создания метро в Красноярске, от проектирования и до финиша. Это наша красноярская мечта, поддержанная президентом России. И для меня оно является, возможно, главным делом жизни. Мы будем строить метро не вчерашнего и не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Есть все основания считать, что это будет одно из лучших решений в области метростроительства в стране», — отметил Александр Усс.

Глава региона рассказал, что вместе с проектом создания метро в жизнь красноярцев вошел новый термин — рельсовый скоростной транспортный комплекс (РСТК) — который предполагает совмещение экологичных видов транспорта — трамвая и подземной части метрополитена для удобства пассажиров. Жители и гости столицы края смогут насквозь проехать через город, практически не выходя из вагона.

Для реализации проекта РСТК разрабатывается концепция замены всего трамвайного комплекса Красноярска — речь идет об обновлении подвижного состава, модернизации и продлении путей до Солнечного и правобережья города. Этот масштабный проект оценивается в сумму 23,1 млрд рублей.

Тем не менее, губернатор предупредил горожан, что они должны быть готовы к неудобствам, которые принесет строительство — перекрытие улиц, вскрытие проезжей части и дорожные пробки.

Нам надо перетерпеть какое-то время и помнить, что трудности временные, а метро — навсегда», — добавил глава Красноярского края.

Губернатор Усс: «Трудности временные, а метро — навсегда»

 1
Фото: krskstate.ru
 

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.