89 млрд инвестируют в строительство метротрамвая в Красноярске

89 млрд инвестируют в строительство метротрамвая в Красноярске
Иллюстрация: freepik.com

Начало строительства первой линии запланировано на 2023, а завершение строительно-монтажных работ — на 2026.

Об этом сообщил Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта региона. Информацию он озвучил во время заседании комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания края 20 февраля.

«Учитывая, что проектно-сметная документация была разделена на множество этапов, первые из которых уже внесены в экспертизу, начать строительство планируется в начале строительного сезона 2023 года. В 2026 году планируется завершение всех строительно-монтажных работ под ключ», — цитирует Дмитрия Зотина ТАСС.

Известно, что протяженность первой линии будет равна 10,8 км. В нее войдут шесть остановок — четыре из них будут располагаться под землей, две запланированы надземными. Кроме того, предусмотрено строительство электродепо, а также инженерного корпуса.

Сообщается, что объем инвестиций в объект составит около 89 млрд рублей.

Со слов Дмитрия Зотина, в настоящее время подготовительные работы проходят в соответствии с графиком. На данный момент огорожены строительные площадки под первые стартовые котлованы, под первые стартовые котлованы, организованы дороги объездные, утверждена схема организации дорожного движения в местах перекрытия в центре города.

Читайте по теме:

Красноярский метротрамвай не пойдет по уже проложенным тоннелям метро

Сейчас на их содержание ежегодно тратится порядка 80 млн рублей.

Красноярское метро продлят до Емельяновского района

Городской метрополитен получил статус объекта регионального значения.

Метро в законе: объект регионального значения

Региональное правительство внесло в Заксобрание проект закона «О линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в городе Красноярске».

«Все идет по плану»: в Красноярск привезли технику для строительства метро

Субподрядчик строительства метрополитена в Красноярске, компания «Бамтоннельстрой-Мост», передислоцировала в Красноярск часть необходимой техники.

«Моспроект-3» нашел субподрядчика для строительства метро в Красноярске

В декабре 2022 ГК «Моспроект-3» заключила контракт с компанией «Бамтоннельстрой-Мост», которая займется строительством метро в Красноярске.

В Красноярске обследуют около 300 зданий в зоне строительства метро

В Красноярске специалисты обследуют около 300 зданий, попадающих в зону прохождения ветки метро.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.