69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023

69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023
Иллюстрация: Корпорация развития Енисейской Сибири

Самыми крупными стали договоренности, заключенные правительством Красноярского края с «Газпром Недра» и «Северной звездой»: их сумма превысила 250 млрд рублей.

3 марта состоялся заключительный день 19-го Красноярского экономического форума: в 2023 он собрал представителей 65 субъектов РФ. Участниками стали 652 представителя бизнеса — год назад этот показатель был вдвое меньше.

69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023
 1

Почти вдвое увеличилось и количество подписанных в ходе КЭФ-2023 соглашений: их число достигло 69, а общая сумма — 565 млрд рублей. В 2022 на форуме заключили 39 соглашений на сумму порядка 80 млрд. Самыми заметными в этом году стали соглашения между правительством Красноярского края и «Газпром Недра» на 182 млрд рублей, а также сотрудничество правительства региона с резидентом Арктической зоны «Северная звезда» на 70 млрд рублей. Не остался незамеченным и Сбер — общая сумма подписанных им документом составила 150 млрд рублей.

69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023
 2

Увеличилась и непосредственная программа Красноярского экономического форума: в этом году молодежные, деловые и гастрономические площадки объединили больше 80 мероприятий. Для сравнения, в прошлом году число стратегических сессий, круглых столов, экспертных интервью и панельных дискуссий было равно 40. Отметим, что больше 20 мероприятий были направлены конкретно на обсуждение реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035.

В этом году форум был посвящен вызовам, которые сегодня стоят перед Сибирью и Россией в целом. Несмотря на устойчивость экономики России, нам необходимо искать новые векторы и новые пути ее развития. Также активно обсуждались мероприятия по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, утвержденной федеральным Правительством месяц назад. И можно сказать, что на КЭФ формировалась программа действий по развитию Сибири на ближайшее десятилетие», — отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края.

69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023
 3

Одним из главных событий стало включение в КЭФ-2023 гастрономической программы, созданной совместно с Институтом гастрономии СФУ. Блок, посвященный индустрии гостеприимства, собрал не только представителей ресторанных холдингов Красноярска, но и экспертов мирового уровня — подробнее «Деловой квартал» рассказывал здесь.

В 2023 КЭФ объединил 5 345 человек — в разы больше, чем годом ранее. Выросло и количество онлайн-просмотров: на 3 марта оно превысило 1,5 млн.

Участниками и гостям форума была представлена презентация инвестпроектов СФО, презентация инвеспотенциала Енисейской Сибири для иностранных делегаций, презентация новых технологий Красноярского края, которые вызвали большой интерес. Свои инвестиционные возможности презентовала Республике Тыва. Состоялась биржа контактов, где представители зарубежных компаний, которые прибыли на форум, и представители наших предприятий договаривались о сотрудничестве. Все это в совокупности является хорошим подспорьем для привлечения новых инвестиций и расширению торговых связей», — прокомментировал Сергей Ладыженко, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

69 соглашений на 565 млрд подписали на КЭФ-2023
 4

В течение месяца «по следам» КЭФ будет составлена резолюция, в которой зафиксируют важнейшие выводы и сведения.

Далее по теме:

Презентация инвестиционных проектов СФО впервые прошла на КЭФ-2023

Представители регионов Сибири озвучили, какие инициативы, направленные на раскрытие территориального потенциала, нуждаются в поддержке инвесторов.

Развитие Арктики и поддержку коренных народов Сибири обсудили на КЭФ-2023

На форум прибыла делегация лидеров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 20 регионов России.

Бренд-шеф White Rabbit Владимир Мухин стал спикером на гастрономической площадке КЭФ-2023

Сибирские и федеральные рестораторы обсудили развитие индустрии гостеприимства в регионе.

2 марта состоялись основные мероприятия деловой программы КЭФ-2023

Ключевым событием стало пленарное заседание «Время Сибири», в ходе которого обсудили роль Сибири в будущем российской экономики.

КЭФ-2023 открылся Молодежной площадкой «Поколение 2035»

1 марта на 19-м Красноярском экономическом форуме начали работу площадки под общей темой «Профессионалы будущего: образование и карьера 2035», организованные молодежным правительством края.

Встретимся на КЭФ: вышел первый в 2023 номер «Делового квартала»

Впервые издание отказалось от печати в формате «легкий глянец» и выпустило первый номер года в плотной картонной обложке. Также это самый объемный за последние 10 лет номер по количеству страниц.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.