1 трлн прибавил корпоративный кредитный портфель РФ к маю 2023

1 трлн прибавил корпоративный кредитный портфель РФ к маю 2023
Иллюстрация: freepik.com / pressfoto

На начало II квартала 2023 его объем составляет 63,1 трлн рублей.

Корпоративный кредитный портфель в РФ продолжает расти: к началу мая он увеличился на 1,7%. В денежном эквиваленте пополнение составило 1 трлн рублей, а общий объем превысил отметку в 63 трлн рублей.

Эксперты Центробанка подчеркивают, что растут только рублевые кредиты: на них пришлось 105 млрд рублей. А вот в валютном портфеле изменения ушли в минус: потери составили 16 млрд рублей в рублевом эквиваленте.

Главными потребителями корпоративного кредитования стали небольшие компании сразу из нескольких отраслей: транспорт, горная металлургия, нефть и газ, торговля, энергетика, а также строительство жилья.

Как следует из выводов ЦБ, такой рост востребованности корпкредитов свидетельствует о продолжающемся восстановлении бизнес-сферы и деловой активности.

Читайте далее:

Индикатор бизнес-климата РФ снизился в мае 2023

Своего максимума за последние 10 лет российский ИБК достиг в апреле 2023.

Поддержка на высоте

В Красноярском крае сейчас действуют 93 меры финансовой господдержки от различных структур — федеральных и муниципальных. «Деловой квартал» разбирался, на что может рассчитывать бизнес в регионе.

«Движок» для отрасли или путь кредитному «пузырю» – застройщики Красноярска об ипотеке

Период с 2020 по 2022 стал очередным взлетом ипотеки. Однако сейчас условия, активирующие продажи недвижимости, меняются. Ведущие застройщики Красноярска о том, есть ли жизнь после ипотечного бума.

Потребкредитование в Красноярском крае почти вернулось на уровень февраля 2022

Год назад сектор просел в количестве займов почти на треть. За прошедший год он практически вернулся на прежний уровень.

Развитие как совместная задача: чем поможет банк в расширении бизнеса

Сегодня внутренний российский рынок заметно изменился, но не теряет интереса к инвестициям, подтверждая планы предпринимателей расширять бизнес.

Компании малого и среднего бизнеса могут получить финансирование под 10% годовых

Банк «Левобережный» предоставляет кредиты на развитие бизнеса на специальных условиях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.