Иргиредмет защитил проект карьера магнезита в Красноярском крае

Иргиредмет защитил проект карьера магнезита в Красноярском крае
Иллюстрация: sdelanounas.ru

Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов (Иргиредмет) защитил в Главгосэкспертизе проект добычи магнезита в Красноярском крае.

Тальское месторождение расположено в Мотыгинском районе, на севере края.

Инвестором выступает группа «Магнезит» (Челябинская область, г. Сатка).

На месторождении планируется построить карьер мощностью 1 млн тонн в год.

С момента введения его в эксплуатацию Россия полностью перестанет зависеть от импортного сырья в производстве огнеупорных материалов.

Геологические структуры месторождения представляют собой мономинеральные породы, состоящие почти на 95% из магнезита — основного сырья для производства огнеупорных материалов, отработку запасов месторождения выполнят открытым способом», — цитирует «Октагон Медиа» слова Николая Егера, главного эксперта проекта.

Тальский магнезит имеет высокое качество, и это его преимущество.

Другой плюс — логистика. В Мотыгинском районе протекает река Ангара, по которой можно отправлять сырье к Енисею, а затем выгружать в с. Абалаково, где расположен железнодорожный хаб, а далее отправлять на Транссиб.

Подобная схема уже отработана — группа «Магнезит» с 2006 разрабатывает Киргитейское месторождение в этом же районе. Переработка сырья данного месторождения, отличающегося самым высоким качеством минерала из всех разведанных в СНГ месторождений магнезита, позволяет стабильно получать из него плавленый периклаз с содержанием MgO свыше 98%, что практически недостижимо при использовании сырья остальных месторождений СНГ и большинства месторождений КНР.

По данным КР «Енисейская Сибирь», реконструкция и строительство новых мощностей Киргитейского и Тальского месторождений предполагает увеличение объемов плавки магнезита до 50 тыс. тонн в год с перспективой увеличения потребности выпуска в будущем.

Срок реализации проекта — 2022…2025. Объем инвестиций — 1,9 млрд рублей.

В сумме Киргитейское и Тальское месторождения дадут компании сырьевую базу в Красноярском крае 105 млн тонн особо чистого сырья.

В проекте Тальского месторождения предусмотрены работы по строительству карьера, применение высокопроизводительного горнотранспортного оборудования и иной техники. Предполагаются к размещению площадки горных работ, отвального хозяйства, а также дробильно-сортировочный комплекс.

Начало строительства объекта запланировано на IV кв. 2023.


Иргиредмет защитил проект карьера магнезита в Красноярском крае

 1 magnezit.ru

Участок площадью 460 га подготовлен для выполнения работ — проведены изыскания, включая археологические раскопки, а также экологическая экспертиза.

Напомним, что группа «Магнезит» пришла в Красноярский край при активном содействии губернатора Александра Хлопонина и все соглашения с компанией были подписаны в ходе Красноярского экономического форума.

По данным ЦНИИгеолнеруд, на 83% разведанных запасов магнезита в России залегают в Иркутской области на территории Савинского месторождения на юго-западе области — более 2 млрд тонн руды. Месторождение считается крупнейшим в мире.

Власти Прибайкалья за последние 20 лет предпринимали несколько попыток найти инвестора для Савинского месторождения. Основная сложность — отсутствие инфраструктуры — ближайшие Ангарск и Усолье-Сибирское находятся на расстоянии 100 км, покрытых дикой сибирской тайгой.

Справка

 
Группа «Магнезит» является крупнейшим производителем огнеупоров и технологических решений для промышленности в России. Группа осуществляет полный цикл добычи и производства огнеупорной продукции. Общий объем выпуска превышает 800 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций по программе технологической модернизации до 2027 превышает 34 млрд. рублей.
 

Читайте далее

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.