Гастрономия уходит в небо: блюда бренд-шефа Bellini вошли в бизнес-меню «Аэрофлота»

Гастрономия уходит в небо: блюда бренд-шефа Bellini вошли в бизнес-меню «Аэрофлота»
Иллюстрация: chef.ru

В декабре на борту бизнес-класса «Аэрофлота» появится блюдо, которое Роман Чемеренко создал специально для авиакомпании: с ним бренд-шеф вошел в тройку победителей гастроконкурса «SU-Шеф».

Красноярская гастрономия снова взлетела в небо: блюдо Романа Чемеренко, бренд-шефа Bellini Gastronomic Ecosystem, вошло в меню «Аэрофлота» для бизнес-класса. Оно появилось на борту в январе 2024.

Блюда для этого меню создали те, кто стал победителями всероссийского гастрономического конкурса «SU-Шеф», который проводит авиакомпания. Лидеров выбирали Александр Сысоев, основатель Российского Ресторанного Фестиваля и гида GreatList. ru; Анатолий Казаков, шеф-повар ресторана Selfie; Руслан Поляков, шеф-повар Remy kitchen&bakery; Георгий Троян, шеф-повар ресторанов «Жирок» и «Северяне» и обладатель рекомендации Michelin. Кроме них, к судейству подключали и топ-менеджмент «Аэрофлота».

Подобные конкурсы — отличная возможность для региональных шефов не только заявить о себе, но и представить свой город и локальный продукт на федеральном уровне. Мне был интересен процесс разработки блюд для бортового питания, ведь оно имеет много требований, ограничений, да и в целом существенно отличается от ресторанного. В итоге получил новый опыт, новые знания и расширил пул своих профессиональных компетенций. Я безумно рад, что мое блюдо будут подавать на борту „Аэрофлота“, а пассажиры смогут познакомиться с моим творчеством, и взять на заметку для посещения в Красноярске заведения Bellini Gastronomic Ecosystem», — говорит Роман Чемеренко.

Места распределились так:

  • 1 место — Дмитрий Решетников, бренд-шеф ресторана «MON CHOUCHOU», Санкт-Петербург;
  • 2 место — Игорь Шиянов, шеф-повар ресторана «Red Wall», Нижний Новгород;
  • 3 место — Роман Чемеренко, ресторан «Чешуя», Красноярск;
  • Приз зрительских симпатий от бренд-шефа поставщика бортового питания Аэрофлота ЗАО «Аэромар» — Евгений Кузнецов, шеф-повар ресторана «СибирьСибирь», Москва.

Все они разработали специальные кулинарные сеты, вдохновленные авиацией и ассоциирующиеся с путешествиями в бизнес-классе авиакомпании. Блюдо Романа Чемеренко — тартар из нельмы слабой соли со свежим огурцом и маринованными каперсами с томатами черри и лаймом.

Гастрономия уходит в небо: блюда бренд-шефа Bellini вошли в бизнес-меню «Аэрофлота» 1

Иллюстрация: chef.ru

До этого в бизнес-классе «Аэрофлота» действовало меню, в котором тоже не обошлось без красноярского ресторатора: в 2023 в список шефов, чьи блюда были представлены на борту, вошел Хайям Аминов.

Недавно красноярская гастрономия праздновала еще один триумф: фестиваль «Тайгастро» получил гран-при премии «Серебряный лучник». Почему это событие действительно важно для Красноярска, можно почитать здесь.

Больше о гастрономии Красноярска:

Иммерсивный гастроспектакль «Диалоги» снова пройдет в Красноярске

Местом действия постановки, созданной в коллаборации Красноярского музыкального театра и BELLINI Gastronomic Ecosystem, станет «Хозяин Тайги».

Каким получился 0.75 Please в Москве? Интерьер, меню и первые отзывы

0.75 Please на Патриках – самый амбициозный проект красноярских рестораторов за пределами Красноярска. «ДК» рассказывает, каким получился ресторан, рискнувший выйти на тесный гастрорынок Москвы.

В Красноярске закрылся ресторан Boho Chic

Ресторан Boho Chic закрыл свои двери с 5 февраля. В объявлении на входе в заведение сообщается, что там запланирована реконструкция.

Группа Food&Mood открыла «Нетипичную пельменную» в Светлогорске

Ресторанная группа Food&Mood открыла «Нетипичную пельменную» в курортном Светлогорске Калининградской области. Это третий филиал компании.

Главные рестооткрытия 2023 в Красноярске – от новиковской «Сыроварни» до морского «Садко»

В 2023 гастростолица Сибири приросла множеством новых заведений. Их запускали не только холдинги с красноярской «пропиской», но и рестораторы-варяги. Топ главных открытий – в обзоре «ДК».

Узнать вкус Сибири: первый цифровой гастрогид по локальной кухне запустили в Красноярске

Гастрономический онлайн-путеводитель работает на платформе МТС. В нем собрана информация о заведениях Красноярска, в которых можно познакомиться с аутентичной сибирской кухней.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.