Экопарк «Юдинская долина» откроется в начале весны в Красноярске

Экопарк «Юдинская долина» откроется в начале весны в Красноярске
Иллюстрация: ДК

Стала известна дата официального открытия нового красноярского хайкинга — экопарка «Юдинская долина» в Октябрьском районе.

Экопарк «Юдинская долина» станет доступным для прогулок, начиная с 2 марта 2024. В этот день здесь состоится официальное открытие.

«Юдинская долина» — масштабный проект природного благоустройства, который уже входит в «зеленый пояс» Красноярска, наряду с «Гремячей гривой», Татышевым и Столбами.

Его изюминкой является гольф-клуб с гольф-полем международного уровня, который официально открылся в конце августа 2023. На поле уже был проведен международный турнир по гольфу.

Также «ДК» провел во время открытия бизнес-сессию, посвященную корпоративному спорту.

Экопарк «Юдинская долина» откроется в начале весны в Красноярске 1

Экопарк находится рядом с гольф-клубом, за дачным пос. Плодово-ягодная станция.

Сейчас на территории пространства есть визит-центр, туалет, а также автомобильная парковка и детская площадка. Найти его расположение можно по карте 2ГИС.

Добавим, разработка проекта экопарка началась в 2017, а строительство стартовало в 2021. Площадь всего проекта ландшафтного парка «Юдинская долина» — 200 га, гольф‑клуб занимает 148 га. Строительство гольф-клуба и поля реализовано за счет средств частных инвесторов — крупных промышленных гигантов края: компаний «Норникель», ПОЛЮС, РУСАЛ, «Полиметалл», СУЭК.

Экопарк «Юдинская долина» откроется в начале весны в Красноярске 2

Отметим, создание экопарка такого масштаба — многоэтапный процесс. Он будет запускаться очередями.

В 2024, например, запланирована реализация научного кластера, который расположится на площади не менее 10 га.

Экопарк «Юдинская долина» откроется в начале весны в Красноярске 3

На протяжении 20 века территория была садом — селекционеры Плодово‑ягодной станции вывели здесь 162 сорта плодовых культур. Эта зона будет воссоздана: на территории начнут выращивать саженцы жимолости, яблони, груши, смородины, сливы и многих других культур. Здесь создадут питомник «Яблоневый сад». Он также будет доступен горожанам. В питомнике можно будет купить саженцы для последующего разведения на своих участках.

 

Читайте по теме:

 

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.