ЖЭК-online: как настроить «умные» бизнес-процессы для «умного» дома

ЖЭК-online: как настроить «умные» бизнес-процессы для «умного» дома
Иллюстрация: коллаж

«Умные» дома и квартиры — настоящее и будущее строительного рынка. Однако современные подходы требуют принципиально иных бизнес-процессов.

Строительная компания «СМ.Сити» активно развивает в своих проектах технологии «умного» дома. В новых квартирах застройщик устанавливает базовый комплект «умных» устройств, которые делают жилье безопаснее и удобнее. С помощью таких устройств, к примеру, можно удаленно перекрыть в квартире воду. Датчики также могут зафиксировать протечку и уведомить об этом жильца сообщением. Сразу несколько задач решает мультисенсор. Он фиксирует движение в помещении, измеряет влажность и содержание СО2 в воздухе, а также может использоваться как база для управления различными бытовыми приборами. Управлять устройствами жильцы могут из любой точки мира — для этого используется мобильное приложение. Оно же становится площадкой для связи с управляющей компанией.

ЖЭК-online: как настроить «умные» бизнес-процессы для «умного» дома 1
Базовый комплект «умных» устройств делает жилье безопаснее и удобнее
Фото: «СМ.Сити»

В «СМ.Сити» рассказывают: реализация проекта потребовала серьезной перестройки бизнес-процессов. Чтобы оперативно собирать и обрабатывать различные заявки от жильцов, был запущен call-центр. Он стал единой точкой входа — как для тех, кто обращается в УК лично (в офис или приемную), так и для тех, кто отправляет заявку в мобильном приложении. Автоматизированная система учета не просто собирает заявки в одном месте, но и распределяет их между различными службами и специалистами (от руководства УК до коммунальных служб). Кроме этого, система «распознает» жильца — его идентификатором служит номер телефона.

Раз за разом «СМ.Сити» расширяет возможности «умных» технологий в своих проектах. К примеру, с помощью мобильного приложения потенциальные покупатели могут выбрать и приобрести квартиру, а собственники строящихся объектов — произвести приемку готового жилья.

ЖЭК-online: как настроить «умные» бизнес-процессы для «умного» дома 2Что такое банк для современного человека? Это в первую очередь мобильное приложение, а не офлайн-офис. Застройщики развиваются в этом же русле. Собственники жилья все чаще взаимодействуют со строительной и управляющей компаниями через мобильное приложение. Выбор квартиры, наблюдение за ее строительством, приемка жилья и подписание документов — все эти опции уже доступны онлайн. С помощью мобильного приложения человек может посмотреть, играют ли его дети во дворе и где находится его автомобиль. Также жильцы могут отправить заявку в УК на платную или бесплатную услугу и управлять своим домом. Словом, уже сегодня мобильное приложение — это одна из важнейших, а для кого-то и единственная точка входа», — говорит Александр Васильев, директор по маркетингу строительной компании «СМ.Сити». 

Читайте также:

Взгляд через цифру: красноярские автобусы научили считать пассажиров

Решение красноярской компании «Систематикс» уже несколько лет считает пассажиров в московском общественном транспорте. Добрался проект и до Красноярска.

Стабильность с востока: как повысить надежность связи в современных условиях

В этом году «Ростелеком» запустил новый центр мониторинга, взявший под контроль все сети компании.

Искусственный интеллект на службе розницы: как это работает в «Магните»

Как инновационные технологии реализуют в крупных розничных сетях, готовы ли «федералы» сотрудничать со стартапами, и как такие решения улучшают покупательский опыт, DK.RU рассказали в «Магните».

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом»

Как инновационные технологии меняют внутреннюю культуру в архитектуре и каким образом это влияет на взаимоотношения исполнителя и заказчика. Объясняет Юлия Макеева, основатель студии «Дизайн Сервис».

Усиление с оптимизацией: как экзоскелеты могут помочь в кадровом вопросе

Экзоскелеты способны не только облегчить тяжелый физический труд, но и решить проблемы нехватки кадров на участках, где он необходим.

IoT-агробокс для точного земледелия: как повысить урожайность с помощью ИТ-технологий

Агрохолдинг «Дары Малиновки» разработал технологичное решение, которое значительно увеличивает урожайность картофеля.

«Все включено» в дикой тайге: как запустить глэмпинг в Красноярском крае

Глэмпинги — самая популярная и быстрорастущая в России туринфраструктура для «медвежьих углов» (удаленной от цивилизации природы).

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.