Итоги-2019. Главные бизнес-события Красноярска

Редакция портала DK.RU подводит информационные итоги года. Оживление на рынке продуктового ритейла, продажи местных страховщиков, первые эскроу-счета — какими деловыми событиями запомнится 2019 год.

В этом году произошло заметное оживление на рынке продуктового ритейла. В феврале в Красноярск вернулась федеральная сеть «Пятерочка». Ранее, с 2006 по 2010 годы, торговые точки под этим брендом работали в городе по франшизе. Договор с партнером был расторгнут из-за того, что компания X5 Retail Group (управляет сетью «Пятерочка») не могла контролировать работу магазинов и отвечать за качество. Теперь X5 Retail Group открывает магазины в Красноярске самостоятельно.

Читайте: В Красноярске открылись два магазина торговой сети «Пятёрочка»

Развивалась «Пятерочка» в том числе на площадях сети супермаркетов Rosa, которая стремительно сократила свое присутствие в Красноярске еще в 2018 году, закрыв 12 магазинов.

Торговая сеть «Пятерочка» заключила договоры аренды на 15 объектов, где ранее располагались супермаркеты ROSA. Первые магазины после ребрендинга откроются уже в начале августа», — рассказала DK.RU в июне Юлия Тюленева, директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятерочка».

Читайте: На площади сети супермаркетов ROSA в Красноярске зайдет «Пятерочка»

Продолжила свою активность и федеральная сеть «Магнит», начавшая экспансию в Красноярском крае в 2018 году. В июне компания открыла десятки вакансий для руководителей и рядовых работников розничных магазинов «Магнит» и «Магнит-косметик». В Красноярске и пригородах искали в общей сложности 36 директоров и начальников секторов магазинов разных форматов, а также руководителя аптеки.

Читайте: Федеральная сеть массово набирает директоров магазинов в Красноярске и крае

Местные игроки рынка не уступали в активности федералам. В 2019 году крупнейшая в Восточной Сибири торговая сеть «Командор» открыла четвертый регион присутствия — Республику Тыва. Начал работать первый гипермаркет «Аллея» в Иркутске — до этого магазины были представлены в регионе, но не работали в областном центре.

Читайте: Красноярская сеть «Командор» заходит в республику Тыва 

ГК «Командор» открыла первый гипермаркет «Аллея» в Иркутске

Компания «Красный яр» в течение года приросла на 19 точек — открыт один новый гастроном и 18 дискаунтеров «Батон». В 15 гастрономах «Красный Яр» прошел ремонт и перепланировка отделов — магазины перезапущены в новых улучшенных форматах. Летом сеть объявила о запуске нового формата «магазин в магазине» — его реализовали в гастрономе на Высотной. Там открылся фирменный прилавок торговой марки «Село родное».

Читайте: «Красный Яр» объявил о запуске нового формата

Красноярская сеть «Мясничий» зашла в Москву. Столичный магазин стал 35 фирменной торговой точкой сети. Он открылся по франшизе. Ассортимент тот же, что и в Красноярске: мясо, полуфабрикаты и деликатесы.

Читайте: Красноярская сеть магазинов зашла в Москву

При этом на местном рынке не удержался международный игрок — в августе стало известно о скором закрытии единственного в Красноярске гипермаркета французской сети «Ашан», работавшего на площадях торгового центра «Зеленый». Существовал он всего полтора года, с весны 2018-го.

Читайте: «Ашан» закрывает единственный красноярский гипермаркет

Осенью на красноярский рынок зашел федеральный сервис доставки продуктов — Instamart. В нашем городе сервис предложил доставку на дом товаров из гипермаркета METRO Cash&Carry. Спустя пару недель стало известно, что Instamart присоединился к экосистеме Сбербанка и стал работать под новым названием — СберМаркет.

Читайте: В Красноярске начинает работать популярный федеральный сервис заказа доставки продуктов 

Сбербанк запустил в Красноярске собственный сервис доставки продуктов и товаров

В этом году сразу несколько красноярских компаний боролись за свои бренды. Так сеть «Командор» в суде заставляли отказаться от названия, но она смогла его отстоять.

Читайте: «Командор» смог отстоять в суде своё имя

А вот сеть красноярских кофеен Green Green имя потеряла.

Читайте: Больше не зелёные: сеть красноярских кофеен лишилась своего имени

За товарный знак боролся и «Мясничий». Собственник магазина в Иркутской области полностью скопировал торговую вывеску «Мясничего». Разбирательства шли в суде.

Читайте: У красноярского ТД «Мясничий» «позаимстовали» товарный знак: идет суд

В 2019 году, как и прогнозировали ранее эксперты DK.RU, произошли значительные изменения на местном страховом рынке. В феврале федеральная компания «РЕСО-Мед» купила красноярскую организацию, работающую в сегменте ОМС, — МСО «Надежда».

Читайте: Федеральная медицинская компания покупает красноярскую «Надежду»

В октябре федералам — группе «АльфаСтрахование» — была продана и работающая с добровольными видами страхования и ОСАГО компания — САО «Надежда».

Читайте: «Надежда» на «Альфу»: началась совместная работа страховых компаний

В ноябре федеральная компания «Ингосстрах» завершила сделку по покупке красноярской страховой компании «Медика-Восток», одного из крупнейших игроков в сегменте ОМС.

Читайте: В Красноярске завершена сделка по продаже страховой компании «Медика-Восток»

С 1 июля 2019 года произошло существенное изменение системы финансирования жилищного строительства. Главная идея в том, что застройщики не смогут напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги покупателей будут храниться на счетах эскроу и передаваться застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Строить жилье компании будут за счет собственных средств и банковских кредитов.

Читайте: Строить по-новому: банкиры и застройщики Красноярска готовятся к переходу на эскроу-счета

К практической реализации новой схемы работы по счетам-эскроу в Красноярске первыми приступили строительная компания «Арбан» и банк «Открытие».

Читайте: Первый пошел: в Красноярске начинает работать схема эскроу-счетов

В начале года крупнейшая управляющая компания города «ЖСК» сменила владельца. Сибирская генерирующая компания продала непрофильный актив московскому АО «Содержание и благоустройство».

Читайте: Крупнейшая красноярская управляющая компания ЖСК сменила владельца

А осенью Наталья Жавнова покинула пост генерального директора УК «ЖСК».

Читайте: Наталья Жавнова покинула пост руководителя УК «Жилищные системы Красноярска»

В июле «Аэрофлот» объявил о начале поиска сотрудников для работы в Красноярске. Ранее компания решила создать международный авиахаб на базе красноярского аэропорта. Первыми «Аэрофлот» начал набирать бортпроводников с зарплатой до 120 тысяч.

Читайте: Компания «Аэрофлот» объявила о начале поиска сотрудников для работы в Красноярске

Под конец года красноярский рынок такси прирос еще одним игроков. В город зашел федеральный сервис заказа такси «Ситимобил». Красноярск стал вторым городом в СФО, где заработал конкурент Яндекс.Такси и Gett.

Читайте: Сервисов заказа такси стало больше: в Красноярск зашел Ситимобил

 

В ближайшее время редакция DK.RU подведет и другие главные итоги 2019 года.

К публикации готовятся:

Итоги-2019. Городская повестка.

Итоги-2019. Кадровые перестановки.

Итоги-2019. Открытия и закрытия.

Итоги-2019. «Горячие» темы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.