Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024
Иллюстрация: freepik.com / ADS

Книжно-шоколадные встречи, весенний маркет сибирских брендов, последние дни графики Сурикова, россыпь театральных премьер и много кино — главные культурные события города в афише «ДК».

9 марта, суббота

Запланировать самое сладкое продолжение праздника легко — достаточно присоединиться ко встрече книжного клуба под кодовым названием «Шоколадное настроение», которая пройдет в библиотеке Покровки. Главная героиня встречи — книга Джоан Харрис «Шоколад».

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 1

Иллюстрация: soul-sisters.ru

Поэтому в программе не только обсуждение романа, погружение в историю возникновения шоколада и разбор технологий его приготовления в домашних условиях, но и дегустация французского десерта mendiants. Да, тот самый, прямиком со страниц знаменитой истории. Больше деталей о встрече можно найти в соцсетях библиотеки.

10 марта воскресенье

Призываем максимально продлевать праздничную атмосферу — например, выбрать еще одну порцию подарков. Если хочется порадовать себя и одновременно поддержать местные бренды, советуем успевать на весенний шопинг в «Индустрии». Маркет, где представлены локальные марки, работает до 10 марта включительно.

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 2

Иллюстрация: vk.com/place_industry

Заодно получится и пройтись по выставке «День на Венере» — подробнее о ней мы рассказывали здесь. Работы красноярской художницы Дарьи Бралковой можно увидеть до 20 марта. Цветущее искусство в начале весны — что может быть заманчивее?

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 3

Иллюстрация: vk.com/place_industry

11 марта, понедельник

Новая неделя — новые открытия! А с нашей книжной подборкой их можно умножать на четыре: женская часть редакции «ДК» рассказала о своих любимых книгах, написанных исключительно писательницами.

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 4

Иллюстрация: freepik.com / freepik

Терапевтические рекомендации, собранные с теплом и подталкивающие расцветать, можно изучить здесь

12 марта, вторник

И снова тем, кто знает толк в кинематографе, есть на что обратить внимание: в галерее «Енисей» в один день показывают сразу две занимательных ленты.

Первый вариант — «Балеты Матса Эка: Барышников и Гиллем».

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 5

Иллюстрация: kinoteatr.ru

В фильме объединили две студийные съемки театральных работ шведского хореографа Матса Эка — The Place («Место») и Bye («Прощание»).

The Place поставлена на Михаила Барышникова (которому на тот момент было за 60) и жену Эка, его музу Ану Лагуну. Получасовой диалог — воспоминания, споры, ссоры, обиды, любовь, тепло и надежность родной спины. Два одиночества и единое целое. А если одному суждено пережить другого? Что останется после стольких лет? Место, где были счастливы вместе. Bye (Прощание) — балет, поставленный на французскую балерину Сильви Гиллем. Спектаклем со столь говорящим названием уникальная артистка прощалась со сценой, желая уйти на пике формы. Этот монолог о жизни, любви и творчестве очень личный и, в то же время, глубоко абстрактный, объединяющий несколько „Я“. „Я“ балерины Сильви Гиллем, завершающей блистательную танцевальную карьеру. „Я“ женщины средних лет, в воспоминаниях сбрасывающей кокон возраста и груз забот. „Я“ актрисы, которой предстоит впервые шагнуть по ту сторону рампы и смешаться с толпой», — такое описание дают сюжету «Балетов».

Второй вариант больше подойдет тем, кто отдает предпочтение художественному кино: 12 марта можно будет увидеть корейскую драмеди «Неспящие в Сеуле».

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 6

Иллюстрация: kinoteatr.ru

Как водится, показ на языке оригинала.

Пак Ён-хо — популярный лектор и инфлюэнсер, и он обожает жить один. Однажды судьба сводит его со знакомой по университету, которая работает редактором издательства, и ей нужен автор для книги „Одинокие в Сеуле“», — так звучит синопсис картины. 

Кроме того, продолжаются и показы таких фильмов, как «В Арктику», «Май декабрь» и «Красные комнаты» — подробнее о них мы рассказывали здесь.

13 марта, среда

Середина этой недели — лучшее время для любителей и поклонников театра, ведь в «Пушке» прогремят сразу две премьеры.

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 7

Иллюстрация: sibdrama.ru

Первая — «Хождение по мукам» в постановке Олега Рыбкина. 

На наших глазах империя разлетится гигантским зеркалом о мрамор, и осколки изрежут каждого. Как бы не пытались герои быть вне политики, не надеялись наивно, что буря войн и революций пройдет стороной, не затронув их маленькое личное счастье, все они рухнут в горнило истории. И время вынесет их навстречу хождению — по страданиям, надеждам, восторгам и падениям, унынию, взлетам — одновременно и мукам, и целой огромной эпохе», — так описывают грядущий спектакль на сайте театра.

В этот же день можно будет увидеть еще одну новинку: музыкальную комедию «Ужинъ двухъ господъ», которую поставил Григорий Артамонов.

Звезды русской оперы Савелий Никитич и Лука Ильич, выступив на предновогоднем представлении, встречаются в сибирской ресторации, чтобы отметить надвигающийся 1900-ый год. Буквально за соседним с вами столиком под аккомпанемент закусок и напитков они изливают друг другу душу, с жаром спорят о еде и способах ее поглощения, философствуют об устройстве нашего мира и, конечно же, говорят о любви и женщинах. Кроме того, наши герои общаются с посетителями ресторации, у каждого из которых своя веская причина быть именно в этом месте именно в это время«, — такую фабулу обещают авторы.

«Ужинъ двухъ господъ» пройдет на новой сцене «Пушка+» — отличная возможность оценить новое пространство, если еще не.

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 8

Иллюстрация: sibdrama.ru

14 марта, четверг

«Ни недели без музея» — замечательная привычка, ведь одна экспозиция краше другой. В художественном музее, например, пока еще можно познакомиться с «Неизвестным Суриковым»: выставка проходит в рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля искусств.

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 9

Иллюстрация: surikov-museum.ru

Сейчас в экспозиции представлены более 20 листов редкой графики красноярского художника, которые обычно хранятся в фонде музея. Среди них и самые первые зарисовки великого живописца, и одни из последних работ, созданные им в начале XX века.

Выставка действует до 17 марта, так что самое время начинать спешить.

15 марта, пятница

В эту пятницу в нашем распоряжении заметное событие: в филармонии прозвучит шоу «Gregorian Opera. Mirror of Enigma».

Искусство расцветать: куда сходить в Красноярске 9...15 марта 2024 10

Иллюстрация: vk.com/mirrorofenigma / Андрей Черных

Обещают живую игру, хор голосов Enchanted Voices и аутентичное исполнение как авторских произведений, так и хитов Depeche Mode, Duran Duran, Enigma, Limp Bizkit, The Beatles и Rammstein.

Таинственное Средневековье, время контрастов и противоречий: войн и великих открытий, чумы и страха, Ренессанса и коварных интриг, торжества красоты и мрачных легенд. Когда заканчиваются игры за престол, из тени выходит настоящая Королева и ей принадлежит весь мир! Кто она — невинный ангел или порочный демон, закончится ли вечное противостояние мужского и женского, силы и красоты?», — так звучит описание шоу.

Кстати, в свое время шоу показывали в Кремлевском дворце — возможно, стоит проверить, чем программа настолько очаровала столицу.

Читайте далее:

Из самой глубины сердца: топ книг от «ДК», написанных женщинами

Редакция «Делового квартала» рассказывает о любимых историях, созданных писательницами. Рекомендуют, конечно, тоже только женщины. Выбрали самые запоминающиеся, яркие и красивые!

«Золотая флейта России» Ирина Стачинская выступит в Красноярске 7 и 8 марта

Московская флейтистка сыграет в Красноярской филармонии и музее Сурикова. С 2014 Ирина Стачинская играет на флейте из золота — услышать инструмент в Красноярске можно будет в мартовские праздники.

«Дюна-2» появилась в кинотеатрах Красноярска с 5 марта`2024

В части кинотеатров города уже запланированы показы новой части франшизы «Дюна» на ближайшие дни. Фильм выпустила компания Warner Bros. Pictures, которая прекратила сотрудничество с РФ в 2022.

Наталья Сипетая: Ведущий тренд искусства — самоцензура как принцип самосохранения

Сейчас одним из ключевых трендов искусства стало «самосохранение». Как это отражается на арт-среде, самих авторах и зрителях — в колонке Натальи Сипетой, написанной специально для «Делового квартала».

Николай Цискаридзе поделился рекомендациями, куда пойти в Красноярске

Николай Цискаридзе, известный артист и ректор Академии Русского балета, побывал в трех красноярских музеях, сообщил Аркадий Зинов, министр культуры края.

Выезд на лед Красноярского моря закрыли на «длинные» выходные

На Красноярском водохранилище закроют автозимник 8...10 марта. В местах возможных съездов будут работать патрули. Об этом сообщил Сергей Егоров, мэр Дивногорска.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.