Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
Иллюстрация: freepik.com / ADS

Театральный марафон, тройной вернисаж, выставка сценографии от Сибири до Хорватии, стендап-лекция о коллекционерах, читки и симфонии — главное о культурных событиях Красноярска в афише «ДК».

16 марта, суббота

Главный день этой недели для красноярских театралов: в город официально приходит «Театральная весна`2024». На открытии фестиваля пройдет и первый показ — дают рок-оперу «Орел и ворон» Музыкального театра. Во все следующие дни вплоть до 27 марта запланировано по два, а то и три показа: на некоторые из них билеты раскуплены полностью, но на нескольких спектаклях еще можно отыскать свободные места.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 1

Иллюстрация: vk.com/teatral_vesna

О том, какие постановки в программе «Театральной весны`2024» заслуживают особенного внимания, мы рассказывали здесь.

17 марта воскресенье

В это воскресенье в «Доме кино» сеансы для ценителей: в прокате альманах короткого метра Femminile Singolare (Быть женщиной). Показ проходит в рамках фестиваля итальянского кино «RIFF», а значит, ленты демонстрируются на языке оригинала — в помощь всем нам русские субтитры.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 2

Иллюстрация: krasdomkino.ru

В сборник вошли шесть короткометражных лент, которые «раскрывают грани женской идентичности и силы».

  • «Восхождение звезды» — Эмма хочет быть балериной, но сталкивается с непреодолимой преградой, которая ставит ее перед неизбежным выбором
  • «Свадебное платье» — Симона из последних сил работает на фабрике, а между сменами ее ждет безработный муж, сын-подросток и брат-бродяга. Единственная радость в жизни женщины — дочь Дебора и свадебное платье, в котором она мечтает когда-нибудь ее увидеть
  • «Балерина» — миниатюра о секс-работнице, которая когда-то мечтала быть танцовщицей, но выбрала иную дорогу
  • «Аджо» — история о Зане, мать которой просит девушку хранить один семейный секрет
  • «Невинная» — влюбленные из Албании планируют пожениться, но сталкиваются с необходимостью соблюсти древний обычай: мать жениха должна присутствовать в первую брачную ночь, чтобы убедиться в девственности невесты
  • «Простая просьба» — рассказ о женщине, которая живет со взрослым сыном, страдающим тяжелыми двигательными расстройствами.

18 марта, понедельник

14 марта в Красноярске открылась первая за треть века межрегиональная выставка сценографии «Мир сцены-сцена мира»: в нее вошли около 250 эскизов декораций, костюмов, театральных плакатов и кукол от художников Урала, Сибири и Дальнего Востока. В этой же экспозиции — работы сценографов из Хорватии и Монголии.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 3

Иллюстрация: Культура 24

Как мы писали ранее, одна из главных целей такого масштабного проекта — погрузить зрителя в цепочку создания спектакля, показать специфику и размах художественной стороны. Соединить, взболтать и смешать с программой «Театральной весны» разрешается и рекомендуется!

19 марта, вторник

Добавим звука и ритма? 19 марта, филармония, концерт Красноярского симфонического оркестра — вводные данные для тех, кто предпочитает театру и кино музыкальные переливы.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 4

Иллюстрация: vk.com/kaso_krasfil

Откроет концерт музыка малоизвестного современника Доницетти и Россини — Саверио Меркаданте. Продолжит первое отделение концерт для кларнета с оркестром Карла Марии фон Вебера. Во втором отделении прозвучит четвёртая симфония Иоганнеса Брамса, которая считается вершиной творчества композитора. Детали об исполнителях и выбранных произведениях можно узнать на сайте филармонии. Билеты пока есть!

20 марта, среда

В новой галерее «В центре мира» продолжается парад активностей: 20 марта художница Елена Лукиянчук прочтет авторскую стендап-лекцию об истории знаменитой «Щукинской» коллекции французской модернистской живописи в России.

Кроме самой арт-лекции и погружения в атмосферу оживших образов легенд современного искусства начала XX века, организаторы обещают знакомство с пространством галереи и действующей экспозицией «Пробуждение».

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 5

Иллюстрация: t.me/galereyavcentremira

Как мы писали ранее, сейчас в новом пространстве представлены работы красноярских художников, но в галерее обещают расширить географию.

21 марта, четверг

Открытие сразу трех выставок в «Площади Мира»! 21 марта в музейном центре состоится вернисаж «Женщина, ребенок или птица», в рамках которого откроют одновременно три выставки:

  • «Взрослые дюймовочки» — графика японского художника Юдзи Хирацуки
  • «Я иду тебя искать» петербургской художницы Наташи Шалиной (родом из Красноярска!)
  • «По ту сторону» — лес, птицы и девочки из коллекции Музейного центра «Площадь Мира».

В рамках вернисажа анонсировали кураторские экскурсии по каждой выставке.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 6

Иллюстрация: mira1.ru

Параллельно можно будет заглянуть на выставку «Внутренний космос»: в «Площади Мира» собрали более 80 работ Алексея Ваулина, художника из Москвы. В нашем Telegram-канале мы показывали, как прошло открытие. Спойлер: с непредвиденным ажиотажем!

22 марта, пятница

Трепетное в «Доме искусств»: 22 марта там пройдет читка пьесы «Дорогой папа» азербайджанского драматурга Исмаила Имана.

Драмы, эксперименты и чудеса: куда сходить в Красноярске 16...22 марта 2024
 7

Иллюстрация: vk.com/epizodivdomiskusstv24

Этот текст в 2023 стал дипломантом независимого международного конкурса современной драматургии «Исходное событие — XXI век».

Что такое семья? Это дом, родители, близкие люди. Общие заботы и дела, а ещё любовь и счастье. Семья — это тот крепкий фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Каждый из нас рождается в семье, а становясь взрослым, создаёт свою собственную. Мы хотим поговорить со зрителем о том, как важны наши корни, и что опору, совет и помощь, конечно же, лучше искать в семье», — так презентуют свою предстоящую читку артисты Изысканного театра «Нуар оркестр».

Узнайте больше о культурной жизни Красноярска:

Каких художников Красноярска продадут на благотворительном аукционе «Каменки»: детали «ДК»

Картины можно будет купить на открытии выставки «Отражение души», которую представят красноярские художницы Ольга Арискина, Алена Герасимова, Екатерина Юдина и Екатерина Федотова.

Новое арт-пространство «Имаж Куль» откроется в Красноярске в марте`2024

Локация запускается в креативным кластере «Квадрат» рядом с пространством «Ядро». Открытие запланировано на 14 марта. В «Имаж Куль» сконцентрируют новые проекты сибирских авторов.

Из самой глубины сердца: топ книг от «ДК», написанных женщинами

Редакция «Делового квартала» рассказывает о любимых историях, созданных писательницами. Рекомендуют, конечно, тоже только женщины. Выбрали самые запоминающиеся, яркие и красивые!

Наталья Сипетая: Ведущий тренд искусства — самоцензура как принцип самосохранения

Сейчас одним из ключевых трендов искусства стало «самосохранение». Как это отражается на арт-среде, самих авторах и зрителях — в колонке Натальи Сипетой, написанной специально для «Делового квартала».

В Красноярске проведут фестиваль театров кукол «Сибирь. TERRA MAGICA»

1...5 июня 2024 в мегаполисе соберутся кукольные театры Урала, Сибири и Дальнего Востока. В этом году Красноярск примет фестиваль в третий раз.

Стартап-академия и новые бизнес-резиденции появятся в креативном кластере «Квадрат» в 2024

Об изменениях, запланированных в пространстве «Квадрата» на 2024, сообщила Юлия Филатова, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края. Рассказываем о грядущих новшествах.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.