Экс-депутат Березовского района Александр Велькер отправлен в СИЗО до июня 2023

Экс-депутат Березовского района Александр Велькер отправлен в СИЗО до июня 2023
Иллюстрация: Прокуратура Красноярского края

Ему инкриминируют преступления сразу по нескольким уголовным статьям: мошенничество, вымогательство и самоуправство.

Бывший депутат Березовского районного совета депутатов Александр Велькер, в отношении которого возбуждены четыре уголовных дела, будет находиться в заключении под стражей до 10 июня 2023: об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. Как сообщается в Telegram-канале краевой прокуратуры, Александру Велькеру предъявлены обвинения одновременно по нескольким статьям: мошенничество в крупном и особо крупном размерах (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), вымогательство («б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Уголовные дела были возбуждены по поручению прокурора Красноярского края Романа Тютюника. Он же ходатайствовал о досрочном прекращении депутатских полномочий Александра Велькера: по требованию краевого прокурора на внеочередной сессии районного совета депутатов в феврале 2023 полномочия Велькера были прекращены в связи с утратой доверия.

Депутат не согласился с таким решением и обжаловал его в судебном порядке, сославшись на отсутствие согласия губернатора края на прекращение его полномочий. Центральный районный суд Красноярска подтвердил законность требования прокурора, а также постановил заключить Александра Велькера под стражу на два месяца: он останется в СИЗО до 10 июня 2023.

Такое решение суд вынес, исходя из результатов проверки имущественного положения депутата, которая была проведена в ходе исполнения поручения прокурора края о декриминализации Березовского района. В ходе проверки установили, что экс-депутат не задекларировал наличие земли и зданий общей площадью более 190 тыс. квадратных метров. Роман Тютюник взял под личный контроль расследование уголовных дел и установление причастных к преступлениям лиц.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в июне 2021 Александр Велькер получил от председателя правления КПК «Совет» 2,5 млн рублей, а также право собственности на квартиру на ул. Живописная стоимостью 9 млн рублей.

В мае 2016 бывший депутат предоставил в управление краевого Росреестра заведомо ложные сведения о возведении на двух земельных участках в Емельяновском районе, арендуемых им у администрации Солонцовского сельсовета, двух теплиц. После этого на основании фиктивных сведений он оформил земли в свою собственность, заключив с администрацией Солонцовского сельсовета договоры купли-продажи по стоимости ниже кадастровой. Материальный ущерб Емельяновскому району составил 1 млн 550 тыс. рублей.

С 2018 по 2020 Александр Велькер в качестве ИП заключил с муниципальным учреждением «Шумковское» договоры займов на общую сумму больше 5 млн рублей. Не получив от учреждения денег, обвиняемый самоуправно дал указание своим знакомым вывезти с территории предприятия имущество на сумму 70 тыс. рублей.

Читайте также:

Главу Красспорта Черноусова оставят под арестом до 1 июня

Главного спортивного чиновника региона обвиняют в получении взятки: одновременно с этим в отношении Валерия Черноусова возбуждено еще несколько уголовных дел.

Красноярский суд продлил арест Сергея Москвина до 25 мая

Экс-главу красноярского Фонда соцстрахования подозревают в незаконном получении больше 1 млн рублей.

Красноярский суд продлил арест Олега Митволя до 24 мая

Чиновника подозревают в хищении более 900 млн рублей, выделенных на строительство красноярского метро.

Экс-глава Богучанского района Бахтин пойдет под суд за взятки

По версии следствия он получил 28 взяток от предпринимателей на сумму в почти 20 млн рублей

Бывший лесной министр Красноярского края останется в СИЗО до мая 2023

В изоляторе экс-чиновник оказался почти два с половиной года назад. Его дело дошло до суда, но он остается под стражей.

Красноярского телеведущего Максима Гуревича отправили под домашний арест

Сегодня Железнодорожный районный суд Красноярска изменил меру пресечения предпринимателю и известному телеведущему Максиму Гуревичу.

Арестованы руководители «Крудор» и «Мостовик» по обвинению в …

Уголовные дела о взятках возбуждены в Красноярском крае в отношении начальника отдела краевого Управления автомобильных дорог и гендиректора ООО «Мостовик».

Гендиректора КрайДЭО обличили в получении взятки 7,8 млн рублей

Евгения Найденко, генерального директора «КрайДЭО», обвиняют в получении взятки на сумму почти 8 млн рублей.

В Красноярске арестовали гендиректора центра «Мой бизнес» Александра Граматунова

Его обвиняют в растрате денег центра.

В Красноярске обвинение запросило 18 лет колонии для Анатолия Быкова

Такой срок для предпринимателя получится по итогам двух уголовных дел о покушении на убийство, — сообщает прокуратура края.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.